Где в России снят режим самоизоляции

09.06.2020

Прогулка, стрижка и спорт — все это снова становится доступным жителям России. Все больше регионов снимают ограничения, введенные из-за коронавируса. В одних пока осторожно разрешают выходить на улицу и с обязательным ношением масок, в других же уже заработали фитнес-центры и зоопарки.  

В Алтайском крае отменили обязательную самоизоляцию. Разрешены занятия в физкультурно-спортивных организациях. Открываются непродовольственные магазины, парикмахерские и салоны красоты. Кроме того, снова посетителей принимает зоопарк.

В Кемеровской области с 8 июня открылись все торговые центры, парикмахерские, маникюрные и педикюрные салоны, а также кафе с верандами, детские сады. Разрешаются индивидуальные занятия физкультурой и спортом, включая услуги фитнес-центров, кроме бань, саун, бассейнов. Ранее были разрешены тренировки в спортшколах и школах олимпийского резерва при их загрузке на четверть. Предприятия общепита, кинозалы, детские игровые комнаты и развлекательные центры пока остаются закрытыми.

Часть ограничений с 8 июня сняли и власти Тамбовской области. Отменен режим самоизоляции. Исключение — граждане, которые должны находиться на карантине. С 15 июня планируется восстановить работу межмуниципального транспорта, возобновить работу всех учреждений, оказывающих госуслуги, а также открыть школы для подготовки и проведения единого государственного экзамена.

В Орловской области с 3 июня открылись непродовольственные магазины. Профессиональные спортсмены смогут возобновить тренировки в залах, разрешены автокинотеатры. Снова заработали рынки, ярмарки и организации сферы услуг, кроме фитнес-центров, соляриев, бассейнов, бань и саун. Остальные ограничения сохранятся до 14 июня. Будут по-прежнему закрыты детские сады и торговые центры, запрещены массовые мероприятия.

В Пензенской области с 1 июня возобновили работу предприятия и организации сферы услуг, а также  непродовольственные магазины.  Также открылись дилерские центры. Разрешены занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе, но вместе могут находиться на площадке не больше двух человек, а расстояние между ними должно составлять не менее пяти метров. При этом в регионе сохраняется режим самоизоляции для граждан старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями. 

В Вологодской области со 2 июня возобновлены межмуниципальные автоперевозки, вновь заработал аэропорт, открылись торговые организации площадью до 400 кв. м, а также  магазины по продаже стройматериалов, мебели и техники. Открыть парикмахерские и салоны красоты, разрешить занятия физкультурой и спортом, а также прогулки на открытом воздухе с соблюдением социальной дистанции. 

В Новосибирской области отменили обязательное медицинское наблюдение для пассажиров, пребывающих в регион из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Якутии любыми видами транспорта. 

В Курской области с 1 июня сняли ограничения на уличные занятия физкультурой и спортом. Индивидуальные занятия разрешены на улице, в том числе на спортплощадках и стадионах, с обязательным соблюдением социальной дистанции. Контактными и игровыми видами спорта заниматься по-прежнему запрещено. Ранее в регионе возобновили работу парикмахерские, автомастерские, салоны красоты, компании по ремонту бытовой техники и электроники. 

В Карелии с 1 июня разрешается розничная торговля, музеи могут принимать посетителей группами не более десяти человек и при условии использования масок и перчаток. Разрешается вести поисковую работу для установления имен погибших и пропавших без вести. С 8 июня школы республики могут проводить очные консультации по подготовке к ЕГЭ для одиннадцатиклассников (одна группа не более 10 человек). 

В Рязанской области с 1 июня возобновилась торговля на рынках. Салоны красоты снова работают. Плановый прием пациентов в поликлиниках будет вестись по предварительной записи, строго по времени, указанному в талоне. Кроме того, разрешаются занятия спортом на открытом воздухе, в том числе на открытых спортсооружениях. 

Во Владимирской области открылись непродовольственные магазины. Разрешаются совместные, не более чем для двух человек, занятия физкультурой и спортом (на открытом воздухе при расстоянии между занимающимися не менее пяти метров) и прогулки на улице. Прогулки разрешены при условии соблюдения дистанции в 1,5 метра, но не в местах массового пребывания людей, в том числе детских площадках.

Режим самоизоляции в Марий Эл продлен до 21 июня, при этом смягчаются ряд ограничений. Так, разрешаются занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе при условии совместных занятий не более 2 человек. Также разрешены прогулки не более 2 человек вместе, исключая посещение мест массового пребывания людей, и посещения религиозных организаций. Разрешено возобновить работу непродовольственным магазинам площадью не более 400 квадратных метров, салонам красоты. При этом принимать клиентов разрешено только по предварительной записи, в зале может находиться только один посетитель.

В Тульской области с 1 июня отменили цифровые пропуска для въезда в регион, а также разрешили открыться летним кафе с открытой верандой, магазинам и торговым центрам площадью до 400 кв. метров. Также можно совершать прогулки в парках и скверах, открылись конноспортивные центры, стрелковые клубы, центры активного отдыха, автошколы смогут возобновить обучение. Разрешено проведение публичных слушаний и официальных мероприятий с числом участников не более 30 человек. При этом вводится обязательное ношение масок.  Основная же часть ограничений будет действовать до 15 июня. 

В Тюменской области открылись непродовольственные магазины  площадью до 800 квадратных метров, а также компании, оказывающие услуги профобразования.

В Липецкой области с 8 июня возобновили работу салоны красоты и предприятия бытовых услуг. Сейчас в регионе работают небольшие непродовольственные магазины с отдельным входом, но закрыты торгово-развлекательные центры, бассейны, фитнес-центры, точки общественного питания и вещевые рынки. 

Непродовольственные магазины возобновили работу в Петербурге с 8 июня. Кроме того, по предварительной записи работают офисы по продаже жилья и автомобилей. 

В Мурманской области для приезжающих регион появилась альтернатива: вместо двухнедельной самоизоляции можно сдать тест на коронавирус и в случае отрицательного результата соблюдать карантин не надо. Также разрешается работа фитнес-центров, спортивных объектов и секций при их заполняемости не более 25%. Количество работающих окон в МФЦ разрешено увеличить до 80%. Возобновлена также работа детских садов.  При этом в ряде муниципалитетов отменяются ограничения по перемещению. 

В Саратовской области 11 июня отменяется пропускной режим и запрет на посещение кладбищ, бань и саун, оказание стоматологических услуг. Открываются МФЦ. Приезжающие из Москвы и области не обязаны соблюдать самоизоляцию. Снимается запрет на посещение церквей, синагог и мечетей при условии совершения богослужений в помещениях не более 400 квадратных метров и при участии не более 100 человек.

В Крыму с 15 июня откроются стадионы и фитнес-залы. Кроме того, для индивидуальных тренировок также откроются футбольные стадионы и стадионы для занятия легкой атлетикой.

Андрей Санников

Нет комментариев