Главные ошибки при ношении масок: мнение врача

10.05.2020

Введение с 12 мая сразу в нескольких регионах России масочного режима — повод задуматься: а как правильно носить эти защитные аксессуары? Потому как если делать это неправильно, можно свести на нет всю профилактику коронавируса, а в некоторых случаях можно даже сильнее навредить себе, чем если бы был без маски.

Итак, очень важны моменты снятия и надевания.

«Вот, например, человек надел маску дома, когда руки еще чистые, ходит в ней по делам, но при этом руками берется за поручни, ручки в транспорте, кнопки банкомата, расплачивается в магазине за покупки, а потом запихивает пальцы под маску или вовсе ее снимает, чтобы, например, почесать нос. И вот тут все его меры предосторожности насмарку. Потому что руки оказываются в непосредственной близости к носу, — рассказал АиФ к. м. н., врач высшей категории оториноларинголог Владимир Зайцев.

Снимать маску надо, аккуратно держа за резинки, предварительно вымыв или продезинфицировав руки антисептиком.

«Идеальным вариантом будет, войдя в квартиру, побрызгать руки санитайзером, снять верхнюю одежду и обувь, пройти в ванную комнату и помыть руки, не снимая маску при этом. Дальше уже можно аккуратно стянуть маску и отправить ее в обычный целлофановый пакет, который используют для упаковки бутербродов. Пакет надо завязать узлом и отправить в мусорное ведро», — рекомендует специалист.

Носить маску на подбородке, как делают многие, бессмысленно. Средство защиты, говорит Зайцев, должно в идеале иметь алюминиевую полоску-перемычку — ее еще называют зажимом для носа. Этот зажим не дает маске сползать и прижимает ее, чтобы сверху не проходил воздух. Правильно надетая маска закрывает и нос, и подбородок. Надев, надо зажать на носу перемычку.

Можно для усиления эффекта перед надеванием маски нанести на слизистую носа мазь с противовирусным действием, а по возвращении прыснуть антисептик на водной основе. А вот брызгать на маску эфирные масла, водку или антисептики, нельзя ни в коем случае.

Ну и надо не забывать, что максимальный срок непрерывного ношения одноразовой маски — 2 часа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Климатический анализ выявил страны, где скоро будет невозможно жить

Погода и коронавирус — не связаны

Илон Маск — киборг. Он пообещал чипировать человечество в течение года

 

Елена Краснова

Нет комментариев