Главврач Коммунарки рассказал, в чем уникальность пандемии в России

03.05.2020

Отказ от карантина в Швеции, высокая смертность в Испании и Италии, рекордное число инфицированных в США. В каждой стране свои особенности пандемии коронавирусной инфекции. Россия отличается от других государств тем, что в стране удалось сыграть на опережение. Предпринятые меры позволили выкроить две-три недели и не допустить взрывного роста количества заболевших. Так считает главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко. По его словам, среди важных мероприятий, проведенных в Москве — изоляция, контроль на въезде, создание провизорных госпиталей, а также тщательное наблюдение. 

«У нас, наверное, уникальная история в том, что Москва, как въездной хаб, успела предпринять те действия, которые не дали (возможности. — Прим. ред.) вот этому молниеносному распространению вируса по всей стране», — сказал Проценко в интервью телеканалу «Россия 24».

Врач также отметил, что сейчас никто не может назвать сроки окончания пандемии. И причин здесь много. Главные — отсутствие вакцины, быстрой диагностики заболевания и лекарственной противовирусной терапии.

Андрей Санников

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Коронавирус может проникать в клетки большинства млекопитающих

Разработан тест, выявляющий коронавирус за 24 часа после заражения

В Коммунарке у зараженных коронавирусом нашли новый симптом

Фото: miloserdie.ru

 

Нет комментариев