Как долго может сохраняться потеря обоняния после COVID-19?

02.06.2020

Исследование, в котором приняли участие 417 переболевших коронавирусом в мягкой или умеренной форме человек, провели ученые. Их целью было выяснить, как долго у инфицированных COVID19 могут отсутствовать обоняние и вкус. Об этом сообщает сообщает The Wall Street Journal.

Выяснилось, что примерно 25% опрошенных вкусовые и обонятельные рецепторы восстановились в течение 2-х недель после выздоровления. Максимальный срок возвращения к прежним ощущениям ученым установить не удалось, так как сложно определить степень повреждения рецепторов.

Плохая новость — обоняние, как и вкус, могут не восстановиться вовсе.

«Обонятельные рецепторы, которые идут к мозгу и, по сути, являются наиболее коротким путем к нему, «совершают самоубийство», чтобы не подпустить к нему вирус», — рассказала Даниэлла Рид, заместитель директора Monell Chemical Senses Center в Пенсильвании.

Ученые отмечают, что нарушение чувствительности к запахам и вкусам может быть связано не только с перенесенным коронавирусом. Иногда причиной могут стать перенесенные респираторные заболевания. Или это может быть связано с возрастными изменениями в организме.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

 

Елена Краснова

Нет комментариев