Как открытие школ повлияет на ситуацию с коронавирусом: прогноз врача

10.08.20

До начала нового учебного года осталось менее месяца. По всей видимости, школьники все же вернутся за парты. Во всяком случае, пока продлевать дистанционное обучение и на сентябрь Минпросвещения не собирается. Однако именно на осень может прийтись вторая волна коронавируса. И, как предупреждает академик РАН Арег Тотолян, течение болезни может оказаться даже более тяжелым, чем весной. Насколько опасно в такой ситуации возвращаться к очному обучению, оценил инфекционист, главный врач медцентра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков.

По его словам, если соблюдать все необходимые меры предосторожности, активного распространения вируса не будет. Причем даже если ребенок заболел дома и пришел в класс.

«Этого не произойдет из-за отсутствия длительных контактов, в случае, если дети будут рассажены по разным партам. Вирус в такой ситуации не сможет передаваться», — заявил Тимаков в интервью радио Sputnik.

Кроме того, по статистике дети заражаются реже, чем взрослые. По статистике, на несовершеннолетних приходится лишь 5-7 процентов диагнозов COVID-19. По мнению Тимакова, гораздо большую опасность представляют сезонные инфекции, но и они будут менее активными из-за принимаемых из-за коронавируса мер предосторожности.

Екатерина Булатникова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Билл Гейтс предрек «катастрофу страшнее пандемии коронавируса»

Минздрав Турции: вспышки коронавируса на курортах нет

Назван самый страшный сценарий второй волны коронавируса

Нет комментариев