Как получить справку об отсутствии коронавируса в Москве

13.06.2020

Москва выздоравливает и миллионам жителей теперь пора привыкать к новой реальности. Маски и перчатки в общественных местах, соблюдение социальной дистанции и еще одно новшество — медицинские справки об отсутствии коронавируса. Давайте, разберемся кому они нужны, где и оформить и сколько это будет стоить. 

Кому необходимо оформить справку от отсутствии коронавирусах 

  • Туристам. Власти некоторых регионов обязали всех отдыхающих при заселении в санатории или отели предъявлять справки об отсутствии коронавируса, а также отсутствии контактов с заболевшими в течение 14 дней
  • Командировочным 
  • При выходе на работу после самоизоляцию. Далеко не все предприятия обязывают сотрудников приносить справки, но тех, кто требует подтверждения об отсутвии инфекции довольно много

Где сдать анализ и получить справку

  • В поликлинике по месту жительства. В Москве, к слову,  30 московских поликлиниках бесплатно проводятся ИФА-тестирования. Берут кровь для анализа на антитела к коронавирусу и мазок для определения наличия РНК вируса методом ПЦР. 
  • В частных лабораториях, аккредитованных Роспотребнадзором

Сколько действует справка

Как правило, справка действительна два дня. Но у отелей и санаториев могут быть свои правила и лучше уточнить у них, за какое время лучше всего начинать оформлять документ. 

Какие частные клиники и лаборатории делают тесты на коронавирус 

Почти все ведущие лаборатории и клиники столицы проводят анализы на коронавирусную инфекцию: берут кровь на антитела и мазки. Правда, не все оформляют справки, поэтому перед тем как пройти тестирование лучше уточнить все формальности. 

Сколько стоит тест на антитела к коронавирусу в частных лабораториях

Лаборатории проводят тесты на два вида антител IgM и IgG. Первые вырабатываются с первых дней заболевания и позволяют оценить в какой стадии находится болезнь. Вторые появляются, когда человек уже переболел. Их наличие говорит о перенесенном заболевании и о наличии иммунитета к болезни. Ниже указана стоимость тестов на антитела IgM и IgG с учетом забора крови. 

  • В “Инвитро” тест на антитела стоит 2120 рублей. Срок исполнения — 1 рабочий день
  • В “Гемотесте” тест на антитела 2100 рублей. Срок исполнения — 2 дня
  • В “Хеликсе” 2430 рублей. Срок исполнения — 2 дня
  • В Центре молекулярной диагностики”1640 рублей. Срок исполнения — от 1 до 4 дней. Стоит отметить, что анализ делают только на антитела IgG

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

ВИДЕО: нашествие комаров в Якутии

ВИДЕО: прохожие спасают лабрадора, застрявшего в скамейке

Составлена карта распространения COVID-19 в зависимости от погоды

Андрей Санников

Нет комментариев