Коронавирус опаснее для беременных, чем считалось ранее

19.08.2020

Как выяснилось, коронавирус гораздо опаснее для организма беременных женщин, чем считалось ранее. Об этом пишет журнал Science. Издание приводит статистику Центра по контролю и профилактике заболеваний США. Согласно последним данным, вероятность попасть в отделение интенсивной терапии у беременных пациенток с коронавирусом на 50 процентов больше, чем у других женщин репродуктивного возраста. При это они на 70 процентов чаще нуждаются в аппаратах ИВЛ. Единственное светлое пятно в этой безрадостной статистике – вероятность летального исхода у беременных при этом несколько меньше.

В Швеции еще более пугающие цифры – будущие мамы с коронавирусом попадали в ОИТ в 6 раз чаще, чем их сверстницы, не ожидавшие ребенка. Правда, в эту статистику попали и недавно родившие женщины.

Все дело в том, что SARS-CoV-2 поражает легкие и сердечно-сосудистую систему, а они во время беременности и так испытывают повышенную нагрузку.

 «По мере роста матки для легких остается все меньше и меньше места. Вот почему беременные женщины часто испытывают одышку. И это влияет на вашу легочную функцию», — говорит заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Медицинской школы Университета Эмори Дениз Джеймисон.

При этом потребность в кислороде у плода растет – на поздних сроках его уже нужно на 50% больше.

«Сердце уже работает на двоих, — говорит эксперт по новым инфекционным заболеваниям и беременности в университетской больнице Лозанны Дэвид Бод. — А тут еще вирус, который, как известно, вызывает изменение сосудов и воспаление, это еще больше увеличит нагрузку на сердце».

Добавьте к этому повышенную свертываемость крови, которая наблюдается у большинства беременных. Таким образом природа снижает риск кровотечения при родах. Но в сочетании с коронавирусом вероятность тромбоза резко возрастает.

«Считается, что COVID увеличивает вероятность свертывания крови, а затем беременность еще больше увеличивает вероятность свертывания», — говорит Эмери Джеймисон.

Но и это еще не все. Количество крови в организме будущей матери увеличивается на 40 процентов. И это таит в себе дополнительные риски, говорит специалист по медицине матери и плода в Weill Cornell Medicine Малавика Прабху:

«С таким большим количеством крови и более метаболически активными органами, вся эта лишняя жидкость может уйти туда, куда не должна идти, например, в легкие».

При этом лечение беременных осложняется тем, что противовирусные препараты могут быть опасными для ребенка. Поэтому главное правило в период пандемии для будущих мам – профилактика, профилактика и еще раз профилактика, резюмируют специалисты.

Екатерина Булатникова

Нет комментариев