Коронавирусы, похожие на SARS-CoV-2, обнаружены у яванских панголинов

30.03.20

У яванских панголинов (Manis javanica) обнаружены коронавирусы, которые генетически сходны с SARS-CoV-2. Открытие сделали исследователи из Сиднейского и ряда китайских университетов. Посвященная открытию статья принята к публикации в Nature.

Ученые провели метагеномное секвенирование и нашли в образцах панголин-ассоциированные коронавирусы, которые принадлежат к двум субпопуляциям, связанных с SARS-CoV-2. Среди них был и один, очень похожий на SARS-CoV-2 в рецептор-связывающем домене.

Всего ученые проанализировали образцы крови, тканей легкого и кишечника 18 панголинов. Из 43 взятых учеными образцов, коронавирусы были обнаружены в шести. Их сходство с SARS-Cov-2 колеблется на уровне от 85,5% до 92,4%.

Впоследствии исследователи сравнили полученные данные с исследуемыми ранее образцами тканей других панголинов, изъятых в Китае. Как оказалось, у половины также присутствуют следы коронавирусов, сходных с SARS-Cov-2. Исследования показывают, что  коронавирусы, сходные с вызывающим инфекцию COVID-19 патогеном, могут присутствовать не только у летучих мышей, или змей, которые считаются вероятными переносчиками вируса, но и других азиатских животных.

 

Андрей Горбачев

Нет комментариев