Краткосрочная передышка дорого обойдется природе: эксперт об экологическом эффекте коронавируса

08.04.20

Режим самоизоляции, на который из-за коронавируса перешла половина человечества, благотворно сказался на природе. В Москве концентрация вредных веществ в атмосфере всего за неделю сниилась на 30-70%.  Воздух над Италией тоже стал намного чище. Вода в каналах Венеции стала прозрачной, в ней даже появились дельфины. Вечный смог над Китаем рассеялся. Это подтверждают карты концентрации диоксида азота в атмосфере. За месяц карантина воздух над провинцией Ухань практически очистился.

Да и по всему Китаю выбросы только за один февраль сократились на четверть. В абсолютных значениях это 200 миллионов тонн углекислого газа. Столько выбрасывает в атмосферу Великобритания за целый год. Казалось бы, для природы от пандемии одни только плюсы. Но специалисты призывают не торопиться с выводами. Краткосрочная передышка может очень дорого обойтись природе.

«Мы с вами забываем про повышенный спрос на одноразовые предметы личной гигиены и про постоянно растущее количество медицинских отходов. В данный момент они не перерабатываются. То есть всё это в результате пандемии может обернуться нам негативным опытом, потому что после её спада потребление и сопутствующие выбросы вновь возрастут, причем очень резко», — говорит Елена Севрюкова, профессор Института перспективных материалов и технологий НИУ МИЭТ.

Но куда больший ущерб может нанести природе экономический кризис, который из-за пандемии коронавируса грозит большинству стран мира.

«Экономический кризис отвлекает все силы и планируемые финансовые вложения в борьбу с глобальным потеплением, угрозой биологическому разнообразию, — объясняет специалист. — Он в принципе замедляет переход на чистую энергию в 20-м году и мы с вами получим по окончании этого кризиса и выхода из него невероятный результат мер, незапланированных экологических решений в политике».

1 комментарий

  • Спасибо за текст, хорошо бы развить эту тему. Был бы отличный материал.