“Летальность существенно снизилась”: вирусолог о лечении COVID-19

07.07.2020

За полгода, которые коронавирус хозяйничает в мире, врачам удалось подобрать эффективное лечение против инфекции. Об этом в интервью “Поиску” рассказал вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн. По его словам, подсчеты показывают, что количество летальных случаев при заражении COVID-19 снижается. В пример профессор приводит США, которые лидируют по количеству инфорованных. 

“Я вот делал подсчеты по американским данным, если по тотальным американским данным посмотреть кривые, то получается такая ситуация, что летальность в июне существенно снизилась. У меня получилось порядка 2,5%, обычно у них было 5-6%”, — сказал Альтштейн. 

По словам вирусолога, ситуация с коронавирусом не будет развиваться по тому же сценарию, что с вирусами SARS и MERS. 

“Этот вирус легко и в большом количестве накапливается и передается. SARS и MERS нужна была большая доза вируса, чтобы вызвать инфекцию, поэтому его распространение было хуже. Ожидать, что коронавирус растворится, как тень в солнечный день и исчезнет, это представляется мне маловероятным. Но я надеюсь на снижение летальности. С гриппом у нас летальность 0,1% или меньше. Не исключено, что он так же адаптируется, но не все в это верят”,- отметил Альтштейн.

Андрей Санников

Альпы окрасились в розовый цвет

Наводнения в Японии: более 40 погибших (видео)

ВИДЕО: на Забайкалье обрушились ураган и ледяной дождь

Нет комментариев