Места с высоким риском заражения коронавирусом

Даже тому, кто строго соблюдает режим самоизоляции нет-нет, да и приходится хотя бы на минуту покидать свою квартиру. Купить продуктов, погулять с собакой или совершить неотложную поездку. Врач Владимир Зайцев рассказал телеканалу “Звезда” в каких местах людям стоит быть особо осторожными, поскольку там самый высокий риск подхватить коронавирус. 

Продуктовые магазины

Поход в продуктовый магазин, по словам врача, существенно увеличивает риски заразиться коронавирусной инфекцией. Первым делом, отправляясь за покупками, необходимо обеспечить себя “защитной экипировкой” — маской и резиновыми перчатками. Последние лучше не снимать все время нахождения в магазине. А в торговом зале обязательно следует соблюдать дистанцию и находится на расстоянии 1,5 метров от других покупателей. При этом врач особо подчеркивает, что стоит воздержаться от распространенной привычки «слюнявить целлофановые пакеты», чтобы их раскрыть. Сейчас это может быть особенно опасно. 

Аптеки

Аптеки, по мнению специалиста, не менее опасные места. Сюда приходят и здоровые, больные люди. Часто покупатели задерживаются в аптеках для того, чтобы узнать сведения о лекарствах, что продлевает их нахождение рядом с людьми в очереди.

АЗС

Заразиться можно и на автозаправках. Особенно на тех, где нет персонала, заправляющий автомобиль. Подхватить вирус есть риск, используя шланг, которым пользуются и другие водители. Выручат все те же одноразовые перчатки. К счастью, на многих АЗС они сейчас лежат в свободном доступе. И, конечно,  расплачиваться сейчас лучше всего бесконтактным способом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Группа риска: как работающим людям защититься от коронавируса?

В России летом могут начать испытывать на людях вакцину от СOVID-19

Нажиться на коронавирусе. Как действуют мошенники

Нет комментариев