Эксперт предсказал самый худший вариант развития пандемии коронавируса

18.03.20

Если коронавирус COVID-19 превратится в сезонное заболевание, это станет худшим сценарием развития пандемии, рассказал японский врач-инфекционист, эпидемиолог Сато Акихиро, сообщают Известия.

Особенно это опасно для пожилых людей. Заболеваемость среди этой категории самая высокая. Старше 80 лет — 16–17% заболевших. В Италии 98% всех погибших от коронавируса — люди в возрасте от 60 лет.

«И если это будет происходить каждый год, то это большая проблема. Для молодых людей это не так страшно, а у пожилых заболевание сопряжено с риском для жизни»,

— цитирует медика «РИА Новости».

Ограничение перемещения пенсионеров вряд ли принесут ощутимые результаты, так как они могут заразиться от молодых родственников. По мнению медика, правило не посещать места массового скопления людей должны быть общими для всех возрастов.

«Там, где есть пожилые люди, я бы советовал всем членам семьи по возможности отказаться от посещения мест скопления людей. Выходить на улицу только для самого необходимого… отказаться от пользования метро, автобусами»,

— говорит врач.

В помещении заразиться даже проще. Так что переход на дистанционную работу и обучение оправдан. А вот запрет на проведение мероприятий численностью более 5 тыс. участников ученый считает бесполезным. Имеет значение и то, где проходит событие — в помещении или на улице.

Сато объяснил, что если несколько десятков тысяч человек соберутся на улице и расстояние между ними будет 1,5–2 м, то такое мероприятие будет безопасней, чем сбор в непроветриваемом помещении, тем более на более близком расстоянии.

 

Андрей Горбачев

1 комментарий

  • Нужно пожилым включиться на частоту любви. Например чтобы включить компьютор сначало нужно в сеть потом войти ……..человек не просто так состоит из двух частей. Два глаза две руки……
    . Вернее из плюса и минуса. Как можно включиться.например .
    Доказано что в момент схождения
    Благодатного
    Огня происходит электрический заряд ипоявляется низкочастотная плазма . При причастие мы складываем руки плюсовую на миносувую часть тела и наоборот включаемся на
    Божию частоту. Можно вжизни своими билтлками лечиться лмлдаживаться