Метамодель выявила устойчивую мутацию COVID19

18.06.2020

Сибирские ученые разработали мультимасштабную модель распространения COVID-19. В ней будет заложено множество данных. Разработанные специалистами алгоритмы будут полезны при любой пандемии, а также помогут властям разработать четкие действия в этой ситуации. Исследователи полагают, что их разработки послужат для противодействия второй волне эпидемии.

Промежуточные итоги модели распространения COVID-19 ученые Федерального исследовательского центра информационных и вычислительных технологий (ФИЦ ИВТ) представили на общероссийском семинаре «Информатика, управление и системный анализ».

Интерфейс программы, поясняют специалисты, разрабатывается для того, чтобы упростить управленческие решения об ограничительных  мерах, а также для управления коечным фондом и распределением аппаратной базы: прогноз потребности в аппаратах ИВЛ, текущее количество свободных аппаратов, прогноз освобождения занятых аппаратов.

На сегодняшний день модель позволяет симулировать следующие сценарии:

• ограничение мобильности населения;

• ограничение массовых собраний;

• создание новых больничных мест, потребность в новых аппаратах ИВЛ;

• импорт инфекции извне;

• изменение программы тестирования населения;

• отслеживание контактов зарегистрированных больных.

Первый заместитель директора ФИЦ ИВТ кандидат физико-математических наук Андрей Юрченко пояснил, что на следующем этапе реализации проекта к функциям модели будут добавлены возможности для построения и анализа мультимасштабных иммуноэпидемиологических моделей различных инфекционных заболеваний. В них будут учитываться воздействие на экономику региона и сценарии действия органов власти, а также модель мутации вируса и распространения разных вариантов вируса внутри популяции.

Текущая тестовая версия модели уже позволила выявить устойчивую мутацию штамма SarS-CoV2 — в частности, подтвердить гипотезу американских исследователей, которые пришли к выводу, что самая распространенная мутации вируса увеличивает эффективность его проникновения в клетку,  что приводит к повышению заразности в 2,5-8 раз. Эту же тенденцию отметил и С. М. Абрамов, директор Института программных систем РАН, обративший внимание на факт снижения смертности от коронавирусной инфекции COVID-19: в первое время смертность достигла и удерживалась на уровне 10%, в дальнейшем эта характеристика плавно снижалась, достигнув к началу июня значений 2-3%. По словам Юрченко, новая версия интерфейса будет включать также модели вакцинации и иммунного ответа.

 

 

Нет комментариев