Названы наиболее опасные сопутствующие заболевания при коронавирусе

30.04.2020

Для врачей уже не секрет, что хронические заболевания повышают опасность летального исхода при заражении коронавирусной инфекцией. Но насколько большие риски оценили эксперты из организации ISARIC, которые проанализировали истории болезни более 17 тысяч британских пациентов. Это одно из самых масштабных исследований в Европе, сообщает Daily Mail.

Итак, смертность среди пациентов с деменцией на 39% выше средней. Среди больных ожирением летальных исходов больше на 37%. На треть (31%) больше смертей среди тех, у кого до заражения были заболевания сердца. 

Также ученые установили, что более половины инфицированных коронавирусом страдают от одного или более хронических заболеваний. 

При этом сердечно-сосудистые заболевания — наиболее распространенные среди госпитализированных с коронавирусной инфекцией. Их наблюдали у 29% пациентов. 

Почти пятая часть (19%) страдала диабетом, столько же страдали заболеваниями легких, 15% страдали заболеваниями почек и 14% астмой.

Так как же хронические заболевания мешают организму побороть коронавирусную инфекцию?  У многих пациентов с COVID-19 легкие не могут получать достаточное количество кислорода. Это оказывает негативное воздействие на другие органы.

Сердце, к примеру, испытывает большое напряжение, пытаясь перекачать насыщенную кислородом кровь по всему телу, в том числе и в мозг. Кровь медленнее циркулирует по организму  у людей с высоким кровяным давлением, потому что их сосуды более узкие. Болезнь замедляет путь кислорода к органам, а иммунные клетки в крови не могут добраться до вируса так быстро, как это необходимо.

«Если у вас диабет, то у вас высокий уровень сахара, и ваша кровь становится похожей на патоку. Физически иммунной системе труднее добраться до вируса. Он наносит большой урон еще до того, как иммунная система осознает, что возникла проблема. Когда же организм начнет реагировать, он не сможет должным образовать ответить на угрозу со стороны вируса. Иммунные клетки повреждены, потому что они были насыщены сахаром в течение многих лет и не работают так, как должны были бы”, — объясняет доктор Хаджира Дамба-Миллер. 

Стоит отметить, что лишь около 10% пациентов с коронавирусом  регулярно курили сигареты и это наводит исследователей на мысль, что курильщики менее подвержены риску подхватить инфекцию. Среди исследователей даже говорят, что сигареты обладают “странным” защитным эффектом для легких. Но эта тема нуждается в дополнительном изучении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Назван лучший материал для самодельных масок

В США в 3 раза увеличили список симптомов COVID-19

Рекомендации Роспотребнадзора на майские праздники

Нет комментариев