Необходимость еще одного теста больным с СOVID-19 обосновали ученые

06.06.2020
Пациентам с тяжелой формой коронавируса надо проводить дополнительные тесты, считают исследователи Бейлорского медицинского колледжа в Техасе. Они выяснили, что у половины больных COVID-19 развивались тромбы, не обнаруженные при стандартном обследовании. Причем сгущение крови происходило стремительно, сообщает журнал JAMA Network Open.
«Я никогда не видел и не слышал ничего подобного за свои 30 лет хирургической практики, даже у самых тяжелых пациентов», — сообщил ведущий автор статьи профессор Тодд Розенгарт.
Выявить тромбоз удалось только после специфических тестов, включающих анализ уровня фибриногена. Он оказался высоким, но не у всех. Больше всего сгустков крови, которые приводят к образованию тромбов, было выявлено у больных с помощью тромбоэластографии (ТЭГ). Это метод,  практикующийся чаще всего при операциях на открытом сердце у пациентов с аномальной функцией свертываемости или при тяжелых травмах. В отделении интенсивной терапии его, как правило, не используют, так как требует специального оборудования. У 62% пациентов тромбы удалось выявить лишь при помощи ТЭГ-тестов.
Невыявленные сгустки крови, как считают специалисты, — причина многих необъяснимых смертей больных коронавирусом. Поэтому ТЭГ-тесты исследователи рекомендуют делать всем, кто поступает в отделение реанимации.
«Тест должен быть проведен немедленно, чтобы сразу найти пациентов с более высоким риском свертывания», — отмечает профессор Розенгарт.
Надо отметить, что при стандартном скрининге, проводившемся у больных COVID19, у всех отмечался нормальный уровень свертываемости крови.

Нет комментариев