Новая особенность коронавируса поможет подобрать ключ к лечению

20.04.20

У большинства заболевших COVID-19 отмечается резкое падение уровня гемоглобина, который необходим для нормального газообмена в легких. Эту особенность заметили и итальянские врачи, и китайские ученые.  При этом исследователи из Поднебесной выяснили, что вирусные белки вытесняет железо и связывает порфирин. А атакованные клетки в ответ реагируют усилением воспаления. Исследование опубликовано в архиве препринтов научных работ ChemRxiv.

С практической точки зрения это означает, что справиться с коронавирусом поможет целый ряд уже существующих препаратов. Так, хлорохин, который используют для борьбы с малярией, защитит гемоглобин от атаки вирусных белков. А противовирусный препарат фавипиравир предотвратит проникновение вируса в здоровые клетки. Впрочем, пока выводы китайских ученых – лишь предположение, их еще предстоит подтвердить. Тем не менее, хлорохин уже используется в российских больницах для лечения COVID-19.

Кроме того, Минздрав рекомендует использовать гидроксихлорохин, комбинацию лопинавира и ритонавира, а также азитромицина с гидроксилорохином, интерфероны.

Нет комментариев