Новое исследование: насколько гидроксихлорохин безопасен при лечении коронавируса?

23.05.2020

Сегодня во многих странах гидроксихлорохин активно используют для лечения COVID19.  Так, Великобритания заказала препарат на сумму 35 млн фунтов стерлингов; министр здравоохранения Бразилии рекомендовал для лечения даже легких случаев заболевания использовать гидроксихлорохин и хлорохин. А президент Трамп признавался, что гидроксихлорохин он принимает и вовсе с целью профилактики COVID19. Рекомендовал препарат и российский Минздрав.

Между тем о безопасности и целесообразности использования этого препарата при коронавирусе споры идут уже не первый день. Хлорохин — это противомалярийный препарат, а некоторые из них, как известно, способны справляться и с SARS-CoV-2. Гидроксихлорохин назначают также для лечения ревматоидного артрита.

В новом исследовании,  пишет Мedicalxpress, были проанализированы медицинские карты почти 100 тыс. пациентов , лечившихся в 671 больнице от коронавируса. По результатам работы пользы от лечения этими препаратами практически не было, зато случаи опасных аритмий и даже остановки сердца были.

«Наши результаты показывают, что это (лечение данными препаратами — Ред.) может быть связано с повышенным риском серьезных проблем с сердцем и повышенным риском смерти. Ясно, что одобрение приема этих препаратов без клинического контроля является как ошибочным, так и безответственным», — пишут исследователи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Почему нужно носить маску

Создан онлайн-калькулятор смерти от коронавируса

ВОЗ опровергла сообщения о пользе курения для борьбы с коронавирусом

 

 

 

Елена Краснова

 

 

Нет комментариев