Нужна ли справка об отсутствии коронавируса для поездки в Турцию?

19.08.2020

Коронавирус вносит свои коррективы в отпускные планы. Многие россияне из-за пандемии проводят отпуска, путешествуя по России. У тех, кто все-таки хочет отправиться за границу, выбор пока невелик – Турция и Черногория. Но в балканской стране обязателен 14-дневный карантин. Так что альтернативы всенародно любимой Турции, по сути, не остается.

Итак, как же подготовиться к путешествию, какие справки нужно собирать и как вести себя, чтобы не только не заболеть, но и не потратить все деньги на штрафы.

Начнем с хорошей новости: справку об отсутствии коронавируса у вас никто требовать не будет. Если у вас нет температуры, то в аэропорту тест тоже сдавать не придется.  А вот масками следует запастись в промышленных количествах. Во всех общественных местах (а в некоторых городах – и на улице) их ношение обязательно. За несоблюдение – штраф 900 лир (это около 9 300 рублей).

Еще одной статье расхода станет страховка от коронавируса. Турецкие власти разработали целую линейку линейка специальных страховок, в которые включено медобслуживание на случай заражения COVID-19. Их можно купить:

Будьте готовы к тому, что вас в любой момент могут отправить на 14-дневный карантин. Если выяснится, что в радиусе 2 метров от вас в самолете сидел человек с коронавирусом, вас найдут и отправят в изоляцию.

После возвращению в Россию не забудьте заполнить анкету прибывающего в РФ на портале Госуслуг и в течение 3 дней сдать тест на коронавирус. Результаты нужно будет предоставить в электронном виде.

Нет комментариев