Один больной Covid-19 может заразить 59000 человек, считает английский профессор

28.03.2020

Директор Института здоровья человека и производительности в Университетском колледже Лондона профессор Хью Монтгомери считает, что один заболевший COVID-19 способен заразить 59000 человек, всего лишь выйдя на улицу. Это предостережение Монтгомери озвучил «Каналу 4».

«Когда у вас, например, грипп, вы можете заразить 14 человек, но если у вас Covid-19, вы можете передать заболевание 59 000 людям», — считает профессор, который специализируется на интенсивной терапии.

Свои расчеты ученый строил на том факте, что коронавирус в 3 раза заразнее гриппа.

«Коронавирус очень, очень заразен. Один человек передает его трем другим, что на первый взгляд не кажется таким катастрофическим, но эти три заражают еще трех, и, если подсчитать, число зараженных в прогрессии уже велико», — утверждает Монтгомери.

Более точная цифра — 59049 — это три в десятой степени.

Предупреждение эксперта прозвучало на фоне легкомысленного отношения англичан к карантину, введенному властями. Монтгомери призывает людей к самоизоляции.

«Наш самый большой шанс – ограничить и нашу социальную жизнь. Это задержит распространение болезни и поможет тем, кто уже инфицирован. Мы должны понимать, что ситуация еще далеко не самая плохая, все станет еще ужаснее», — говорит профессор.

 

Елена Краснова

Нет комментариев