Владимир Путин объявил дату проведения парада Победы в Москве

26.05.2020

Парад Победы на Красной площади пройдет 24 июня. Об этом стало известно во время совещания президента России Владимира Путина с министром обороны Сергеем Шойгу. 

«Приказываю начать подготовку к военному параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в столице России Москве и других городах. Мы сделаем это 24 июня, в день, когда в 1945 году состоялся легендарный, исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин», — сказал глава государства.

Путин поручил при подготовке исключить любые риски для здоровья участников парада. А также предложил провести марш «Бессмертного полка» 26 июля, в день ВМФ. Однако его могут перенести в случае неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

Парад Победы в Москве  пришлось перенести из-за распространения коронавирусной инфекции. Путин пообещал, что отмененные мероприятия обязательно состоятся. А 9 Мая в память о героях войны прошли акции в онлайн-формате. В столице и других городах провели авиационные парады. 

Вот историческое видео того самого, первого, парада Победы в Москве.

 

Андрей Санников

Фото: ТАСС

Нет комментариев