Первые вакцины не остановят распространение коронавируса, считают ученые

15.06.2020

Все страны в ускоренном темпе  создают сегодня вакцины от COVID19. Но первые препараты, которые появятся, вряд ли помогут остановить распространение коронавируса. Об этом заявили ученые, участвующие в опросе Bloomberg.

«Вакцины должны защищать от самой болезни, и не обязательно — от инфицирования»,— утверждает иммунолог американской фармкомпании Scripps Research.

Даже вакцины, которые давно используют от других болезней, не гарантируют на 100%, что человека не настигнет инфекционное заболевание, от которого он прививался.

Первые вакцины, по мнению профессора Имперского колледжа в Лондоне Робина Шэттока будут иметь ограниченное действие. Ведь их торопятся выпустить как можно быстрее, а это не способствует улучшению качества. Поэтому важно понять, от чего в первую очередь должна защищать вакцина.

«Защита от заражения? Или защита от болезни? Или защита от тяжелых симптомов? Вполне вероятно, что крайне полезной окажется вакцина, которая защищает только от тяжелых симптомов заболевания»,— считает Шэтток.

Ученые полагают, что сделав прививку, не стоит сразу начинать вести привычный образ жизни, нарушая социальную дистанцию и не соблюдая санитарных мер. Ведь вакцинированный человек может быть переносчиком болезни.

 

Елена Краснова

Нет комментариев