Под подозрением — панголин. Природный источник нового коронавируса все еще не установлен

06.03.2020

«Главный подозреваемый» в передаче устрашающего коронавируса человеку — млекопитающее панголин. Но для убедительных доказательств этого нужны новые генетические исследования, и ученые не прекращают состязаний по выявлению истинного источника коронавируса, вызвавшего панику по всему миру, пишет Nature News.

Недавно китайские исследователи на основании генетического анализа вируса предположили, что он происходит от покрытого чешуей питающегося муравьями панголина.

Но сейчас, перепроверив первые данные, а также изучив геномы трех других коронавирусов панголинов, специалисты, не отказываясь от идеи панголиновой природы инфекции, говорят, что загадка пока далека от разрешения. Выяснение источника вируса важно для работников здравоохранения, потому что поможет предупредить эпидемию. Подозрение о том, что патоген перешел к людям от животных, основано на истории других коронавирусных заболеваний. К примеру, вирус, вызвавший тяжелый острый респираторный синдром (SARS), по-видимому, перешел к человеку от цивет, хищных тропических млекопитающих, в 2002 году. Десятки людей, инфицированные в начале нынешней вспышки, работали на рынке в китайском городе Ухань, где торгуют животными, и анализируемые образцы коронавируса оттуда пока еще однозначно на природный источник не указали. Происхождение коронавируса в настоящее время отслеживают три независимые китайские группы, включая команду вирусологов из Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний (Chinese Center for Disease Control and Prevention) и группу из Китайской академии наук (Chinese Academy of Sciences).

На панголинов в Китае большой спрос из-за их мяса и чешуи, которая используется в традиционной медицине. И хотя торговля этими животными в КНР попадает под международный запрет, панголинов контрабандой ввозят из нескольких стран Юго-Восточной Азии и Африки. По данным исследователей, генетически коронавирус из контрабандных панголинов совпадает с вирусом, циркулирующим у людей, на 99%. Но это относится не ко всему геному, а только к специфическому участку, который называется доменом связывания с рецептором и отвечает за проникновение вируса в клетку-хозяина. Эти выводы опубликованы на сервере препринтов bioRxiv в конце февраля. А обнародование версии о панголиновой природе нового коронавируса на пресс-конференции в начале февраля — результат «внесшего путаницу недопонимания между группой биоинформатиков и группой, проводившей лабораторные исследования», — отмечает Nature News. Проведенное сейчас полногеномное сравнение обнаружило совпадение панголиньего и человеческого вирусов на 90,3%.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев