Правила оформления пропусков в Подмосковье

15.04.2020

В Подмосковье  для борьбы с коронавирусом ввели пропускной режим. Жители теперь обязаны оформлять электронные пропуска для передвижения по региону или поездок в Москву. Здесь все что вам нужно знать об оформлении цифрового пропуска и его использовании. 

Портал госуслуг 

Зарегистрировать выход из дома можно на федеральном портале госуслуг, сообщает портал правительства Московской области. Для этого потребуется заполнить анкету, указав персональные данные и причину поездки. 

После сохранения анкеты следует дождаться появления мобильного пропуска в личном кабинете на портале «Госуслуги».

Индивидуальные предприниматели и юридические лица могут подать через портал госуслуг сведения о сотрудниках, которые продолжают работать. После обработки заявления, все указанные сотрудники автоматически получат электронные пропуска в личные кабинеты на портале госуслуг. Они будут действительны до 30 апреля.

Мобильное приложение 

Электронный пропуск жители Подмосковья могут оформить и через мобильное приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус». Оно доступно в Google Play и AppStore.

В приложении  также следует заполнить анкету и ответить на вопрос о состоянии своего здоровья. Затем можно регистрировать свой выход из дома, указав причину.

На странице появятся QR-код и таймер. Отсчет времени нужно будет остановить после возвращения домой.

Для консультации по порядку заполнения полей в мобильном приложении можно позвонить на номер «горячей линии»: 8-800-550-50-30.

Кому необходимо получить электронный пропуск 

Электронные пропуска обязаны получать все, кто пользуется транспортом, как личным, так общественным или такси. Важно — оформить пропуск должны и водитель, и пассажиры.

Для передвижений пешком в пределах своего района проживания пропуска не требуются. 

Кто освобожден от получения пропусков

Пропуск не военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, служащим федеральных и региональных органов власти, судьям, адвокатам, нотариусам, журналистам, охранникам. Они могут передвигаться по Московскому региону по служебным удостоверениям.

Действует ли подмосковный пропуск в Москве 

Областной пропуск действует на территории Подмосковья и Москвы. Столичный код также распространяется на оба региона.

Срок действия пропусков 

Работающие люди могут получить многоразовый пропуск, действующий до 30 апреля. Его оформляет работодатель.

Если необходима поездка за медицинской помощью, в том числе для сопровождения родственника, пропуск оформляется на один день. Такой код можно запрашивать сколько угодно раз.

Для поездки с другой целью (в отдаленный магазин или гипермаркет, на дачу, навестить родственников, отправиться в другой регион, на вокзал или в аэропорт) пропуск действует один день. Получить его можно не чаще двух раз в неделю.

Кто проверяет наличие пропуска

Проверить у водителя право на поездку могут сотрудники полиции, ГИБДД, Росгвардии с помощью специальной программы. Им следует предъявить распечатанный пропуск или код из 16 символов на экране смартфона, а также паспорт. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главврач больницы в Коммунарке вылечился от коронавируса

Последние данные о заболевших коронавирусом в Подмосковье

У коронавируса обнаружили “слабое место”

(ФОТО 9111s.ru)

1 комментарий