Препараты для лечения COVID19 у детей назвал Минздрав

25.04.2020

Рекомендации по лечению коронавируса у маленьких пациентов опубликовал Минздрав на своем сайте. Отмечается, что специфических лекарств для лечения COVID19 у детей нет, но пользоваться можно теми, что используются для взрослых. Важно только соблюдать осторожность.

Названы несколько препаратов. Интерферон альфа-2b в ведомстве советуют применять лишь тогда, когда выявлено поражение верхних дыхательных путей. При использовании  гидроксихлорохина министерство настаивает на проведении ЭКГ ребенку как до начала приема, так и в ходе лечения. Предлагаются также умифеновир, осельтамивир, лопинавир или ритонавир, и тоцилизумаб.

Внутривенные иммуногробулины Минздрав просит использовать только по строгим показаниям, так как опыта лечения ими коронавируса нет.

У детей, как сообщается, COVID19 протекает в более легкой форме, чем у взрослых. Симптомы чаще всего нетяжелые, а летальные исходы очень редкие.

«Не менее четверти детей переносят инфекцию бессимптомно. Госпитализации в стационар требует до 10 процентов детей. Тяжелое течение отмечается в среднем в 1 проценте случаев инфекции COVID-19 у детей, чаще всего осложненные формы болезни развиваются у детей с тяжелыми сопутствующими заболеваниями», — сказано в сообщении на сайте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Минздраве рассказали, как долго болеют COVID19 дети

Швейцарский медик: смертность от COVID-19 в 20 раз выше, чем от гриппа

Назван новый редкий симптом коронавируса

В России опробовали метод лечения больных COVID-19 в барокамере

 

Елена Краснова

Нет комментариев