Профессор Козлов: сейчас идет «гонка вооружений» между вирусом и обществом

04.04.20

Когда пандемия коронавируса пойдет на спад? Мутирует ли коронавирус? И что нужно сделать, чтобы справиться с вирусной угрозой? На самые острые вопросы сегодняшнего дня отвечает вирусолог с мировым именем, доктор биологических наук, профессор Политехнического университета Андрей Петрович Козлов. Первым в нашей стране начав заниматься проблемами СПИД и проводить скрининги на ВИЧ, в настоящее время Андрей Петрович руководит исследованиями в области молекулярной вирусологии и онкологии.

— Андрей Петрович, многие задаются вопросом, почему коронавирус появился именно сейчас?

— Новые вирусы появляются постоянно, так же, как в геноме человека эволюционно возникают новые гены. Это эволюция в действии. Поэтому нет ничего удивительного, что новый коронавирус проявился именно сейчас.

— Во всем мире сейчас бушует пандемия коронавируса, можно ли спрогнозировать ее пик и завершение?

— Трудно оценивать, насколько бушует пандемия, ведь цифры по заболевшим новым коронавирусом, которые мы сейчас имеем, ниже ежегодных показателей эпидемий гриппа. Количество заболевших во многом связано с диагностикой: сколько тестов на коронавирус и как было проведено. А по-настоящему осмыслить и цифры, и течение пандемии коронавируса эпидемиологи смогут после того, как она пройдет. Если анализировать уже известные нам эпидемии, можно сделать определенные выводы: “испанка” продолжалась два года, свиной грипп – год. В данном случае ничего необычного не будет: та же сезонность, та же зависимость от температуры воздуха. Важно, что геном этого вируса уже расшифрован, что дает возможность разрабатывать вакцину и лекарства. Мы так же действовали, когда занимались эпидемией СПИД в нашей стране: мы выделили свой ленинградский вирус и с ним работали.

— Можно ли сказать, что коронавирус мутирует?

— Хорошо, что мы уже располагаем достоверными данными: этот вирус хорошо секвенируется, в американской базе данных уже тысячи последовательностей, и пока можно сделать вывод, что он медленно мутирует. На примере США можно сказать, что стратегия самоизоляции работает, на примере последовательностей это можно доказать.

— Как вы оцениваете проводящуюся сейчас работу по созданию вакцины от коронавируса?

— Этот вирус вызывает острое заболевание, и ко многим такого рода острым заболеваниям вакцины существуют. Сейчас десятки фирм, в том числе и российские, на скорость создают вакцину от коронавируса. Делаются и лекарства на основе молекулярно-биологических знаний об этом вирусе. Сейчас существует своеобразная «гонка вооружений» между вирусом и организмом, между вирусом и обществом: кто кого и как быстро.

— Какие выводы мы все должны сделать на будущее?

— Я уже сделал основной вывод для себя: нам необходимо сейчас тестировать, тестировать и тестировать на коронавирус, как можно больше тестов! Когда я боролся с эпидемией СПИД, наша лаборатория в день выполняла 20 000 анализов. Сейчас нам необходимо в разы больше тестировать, при этом серьезно подходить к процессу организации этих скринингов. Необходимо создавать системы контроля качества, системы подтверждающей диагностики. В перспективе необходимо делать мониторинг окружающей среды, и это задача ученых! Мы можем на уровне сиквенсов определить появление новых вирусов. Я считаю целесообразным создание мониторинговой лаборатории, которая на уровне геномных исследований и с привлечением компьютерных технологий и мощностей вела бы исследование, какие вирусы нас окружают и какие из них имеют потенциал перейти на человека. А если вирусы имеют потенциал, то нужно сразу делать диагностику и смотреть популяцию, чтобы ловить эпидемии  на ранних стадиях. Знаете, как ученые открыли вирус СПИД?  Они обнаружили его случайно, когда исследовали вирус лейкоза. Для того чтобы найти, необходимо искать, и это первоочередная задача ученых!

Пресс-служба СПбПУ

 

Нет комментариев