Когда в России наступит пик коронавируса: прогнозы специалистов

02.04.2020

Распространение коронавируса в России, скорее всего, пойдет по германскому сценарию. В этой стране у болезни низкий уровень летальности — всего около одного процента. Об этом в интервью порталу Ura.ru рассказал доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альштейн.

«Вряд ли у нас будет такое распространение коронавирусной инфекции, как в Западной Европе. У нас нет большой летальности. Однако сейчас мы находимся в начале эпидемии, поэтому рост заболеваемости будет продолжаться», — отметил Альштейн.

По мнению ученого, пик распространения коронавируса в России может наступить в начале мая. У главного инфекциониста Федерального медико-биологического агентства России Владимира Никифорова более оптимистичный прогноз. По его словам, пик заболеваемости стоит ждать уже в ближайшее время.

«Вспышка коронавируса в России должна завершиться к лету, но пик распространения инфекции ещё не пройден. То, что в конце концов кончится к лету, это точно. Пик распространения вируса в России наступит примерно к середине следующей недели. Ведь коронавирус относится к ОРВИ, а во время вспышек подобных заболеваний всегда наблюдается такой подъём, а потом спад длится где-то 10–12 недель», — заявил Никифоров.

За последние сутки в России подтвержден 601 новый случай коронавируса в 32 регионах. Зафиксировано четыре летальных исхода. Впервые диагнозы поставлены в Ингушетии и Еврейской Автономной области. За сутки в стране полностью выздоровели 46 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Карта распространения коронавируса в Подмосковье. Последние данные

В Минкомсвязи отследят нарушителей карантина

Коронавирусный центр ищет врачей. Зарплата до 500.000 рублей

1 комментарий