Производители «Авифавира» предупреждают о мошенничестве с препаратами на основе фавипиравира

08.06.20

Пациенты с коронавирусом начнут получать первое российское лекарство «Авифавир» 11 июня. В свободной продаже его нет. Но зато в интернете можно купить Фавипиравир. Теоретически именно этот японский препарат и послужил прообразом для «Авифавира». Но есть один важный нюанс. В Россию «Фавипиравир» ни японского, ни китайского производства (под названием «Авиган» или «Фавилавир» (Favilavir).) не поставляется. В группе компаний «ХимРар», которая разработала «Авифавир», предупреждают: не стоит идти на поводу у мошенников.

«С марта этого года нами было приобретено и проанализировано большое число образцов, заявленных как японские или китайские лекарства на основе фавипиравира, но ни в одном из них специалисты не выявили действующего вещества. В частности, хотим предостеречь доверчивых граждан от покупки препарата Favilavir, якобы завода HISUN, китайского предприятия, которое производит фавипиравир по лицензии от японской компании FUJIFILM Toyama Chemical Co, Ltd., так как это подделка», — заявил Дмитрий Кравченко, президент ГК «ХимРар».

Между тем, препарат, который предлагают мошенники, совсем не дешевый – около 13,5 тысяч рублей.

Фавипиравир (как и его российский аналог «Авиавир») — противовирусный препарат. Принцип его действия — нарушение функций вируса к размножению.   Клинические испытания показали, что 80 процентов пациентов уже через 2 дня почувствовали улучшение состояния – спадала лихорадка, уменьшался кашель.

Нет комментариев