Путин поговорил с вирусологами о перспективе сокращения нерабочих дней

07.04.2020

Президент Владимир Путин провел видеоконференцию с экспертами о заболеваемости в России коронавирусом, сообщает пресс-служба Кремля. Российский лидер, отметив, что пик эпидемии еще не пройден, призвал учитывать опыт других стран.

Мы самым внимательным образом отслеживаем ситуацию, учитываем и позитивный, и негативный опыт других стран. <…> Сейчас крайне важно избежать чужих ошибок, <…> извлечь уроки и сделать выводы, опираясь на позицию медицинского, научного сообщества», — сказал Путин.

Главным является здоровье граждан, заявил президент, но важно также обеспечить условия для быстрого восстановления экономики. В условиях, когда «все в стране стали вирусологами», Путин сообщил, что для него важно мнение «истинных специалистов». И попросил их высказать свое мнение  о сокращении количества нерабочих дней, спросив: «Возможно ли это в ближайшее время, каковы ваши прогнозы на ближайшую перспективу?».

Участвующий в видеотрансляции директор противочумного института «Микроб» сообщил, что к этому вопросу стоит вернуться через неделю. Тогда, по мнению вирусолога, уже будут видны результаты самоизоляции.

Нет комментариев