Российские ученые: коронавирус — это болезнь городов

15.07.2020

Специалисты Российской академии народного хозяйства (РАНХиГС) считают, что коронавирус — это болезнь городов. В опубликованном на сайте РАНХиГС докладе «Перспективы развития городской среды России и ее адаптации к последствиям COVID-19» говорится, что формируется очаг заболевания в крупнейших городах, а потом распространяется на периферию с более низким уровнем развития. И наблюдается это практически во всех странах мира.

«Распространение инфекции в краткосрочном периоде спровоцировало отток населения из крупнейших городов в пригороды, средние и малые города, сельскую местность, — констатируют в РАНХиГС. — В общественном сознании выросла ценность проживания либо наличия «резервного» жилья на территориях со сравнительно меньшей плотностью населения. Можно прогнозировать достаточно длительное сохранение страхов пандемии в коллективной памяти».

Авторы доклада отмечают, что с переходом на удаленную работу сохранившие доходы мегаполиса люди стремятся переезжать в мелкие, более безопасные города и поселки. Ученые считают: миграция из городов сократится, «особенно в южные регионы страны с более благоприятным климатом».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Москве выпала 1/5 июльской нормы осадков

Дожди в Москве выльются в месячную норму за 3 дня

Сотни дач в Наро-Фоминске и Можайске остаются затопленными

 

Елена Краснова

Нет комментариев