Российские ученые создают тест, который выявит COVID19 за десять минут

15.06.2020

Инновационную систему экспресс-диагностики и лечения коронавируса разрабатывают специалисты Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ». Метод позволит выявлять COVID19 всего за десять минут. Ученые используют пептиды, обладающие структурой, комплементарной (взаимодополняющей) шипам коронавируса.

«Наша методика такова. Поскольку вирус находится в эпителии, для анализа необходима мокрота или мазок из горла или носа. На чипе из стекла или полимера размером с предметное стеклышко имеется входной резервуар с раствором, куда помещается проба для анализа. Чип вставляется в считывающее устройство, где раствор проходит мимо площадок с пептидами», — рассказала ведущий научный сотрудник ЛЭТИ Татьяна Зимина.

Помимо диагностики, биочип сможет блокировать вирус,  SARS-CoV-2 не сможет присоединяться к рецепторам человеческих клеток. Таким образом, новая разработка поможет и в лечении заболевания. Исследователи говорят, что на испытания и сертификацию их метода может уйти 8-10 месяцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ВИДЕО: нашествие комаров в Якутии

ВИДЕО: прохожие спасают лабрадора, застрявшего в скамейке

Составлена карта распространения COVID-19 в зависимости от погоды

 

Елена Краснова

 

 

Нет комментариев