Российские вирусологи прогнозируют эпидемию коронавируса

22.02.20

Эпидемия коронавируса может докатиться до России уже этой осенью, считают вирусологи.

В ближайшие недели коронавирус в Китае будет идти на спад, но респираторные недуги распространяются волнообразно, поэтому вирус будет «гулять» по разным странам. Такое предположение сделал директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев.

По словам специалиста, которые приводит RuNews24, вторая вспышка коронавируса, которая предположительно, начнется в октябре, захватит всю территорию РФ. Такого же мнения придерживается декан факультета биологической и медицинской физики МФТИ Александр Мелерзанов. Он говорит, что в Китае эпидемия уже шла на спад, но потом количество заразившихся резко выросло, а также стало известно о случаях заражения в других странах. До сих пор невозможно проследить четкую тенденцию этого вируса, добавил Мелерзанов.

Но все может быть не так страшно. Как считает профессор, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов, для паники нет оснований, так как и у нас в стране, и за границей принимают все меры, чтобы вирус не распространился.

 

Андрей Горбачев

Нет комментариев