Самое опасное свойство коронавируса назвал китайский вирусолог

09.05.2020

Сухой кашель, жар и нетипичная усталость — основные признака COVID19, рассказал порталу Huanqiu вирусолог из КНР Чжун Наньшань. А самым опасным свойством вируса, по мнению ученого, является высокая скорость его передачи. Так, в отличие от ОРВИ или сезонного гриппа, SARS-CoV-2 передается намного быстрее и «селится» в организме человека легче.

Профессор считает, что основных методов борьбы — четыре. Это ранняя защита, раннее выявление, ранняя диагностика и ранняя изоляция.  Под защитой специалист имеет в виду непременное ношение маски и перчаток в общественных местах, мытье рук и социальная дистанция. Раннее выявление подразумевает тотальную термометрию там, где есть скопление людей. Также население должно быть дисциплинированным и при малейших признаках заболевания, напоминающего коронавирус, обращаться к врачам.

Ранняя диагностика нужна, чтобы в больницах не смешивать больных с COVID19 и обычных. Тесты делать лучше не дома, а в амбулаторных условиях. С помощью ранней изоляции можно избежать большого числа заразившихся, утверждает Наньшань.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мир ждут ещё 2 волны коронавируса

Утепляемся: до 31 мая в Москве понадобятся перчатки

Названа новая причина высокой смертности от коронавируса

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев