Самый вероятный способ заражения COVID19 назвали немецкие ученые

22.04.2020

Самым вероятным путем заражения коронавирусом ученые немецкого Института вирусологии и исследований в области ВИЧ в Университете Бонна считают общение с носителем инфекции. Причем общение не мимолетное, а долгое и тесное.  По мнению руководителя института Хендрика Штреека через касания или по воздуху передаться SARS-CoV-2 не может.

К такому выводу специалисты пришли, проведя масштабное исследование в Хайнсберге — немецком городке, где заболевших было более 1,4 тыс. На поверхностях предметов найти живой вирус ученым не удалось.

«Когда мы брали образцы с дверных ручек, телефонов или туалетов, то не смогли на их основе культивировать вирус в лаборатории», — сообщил Штреек.

Крупные вспышки, по мнению специалистов, случались там, где было большое скопление людей — на вечеринках, в ресторанах. Там вирус передавался капельным путем при чихании и кашле заболевшего. А на поверхностях предметов — ручках дверей, телефонах и т.п. — вредоносная инфекция долго не живет. Ранее подобный вывод сделал берлинский вирусолог Кристиан Дростен, который отмечал, что коронавирус на воздухе быстро высыхает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В России зафиксирован рекордный рост числа заболевших коронавирусом

Швейцарский медик: смертность от COVID-19 в 20 раз выше, чем от гриппа

Назван новый редкий симптом коронавируса

Зараженных COVID-19 убивает их иммунная система

Елена Краснова

Нет комментариев