Сергей Собянин ужесточил меры по борьбе с коронавирусом в Москве

29.03.2020

Мэр Москвы на своем сайте опубликовал новые меры, призванные ограничить масштабное распространение COVID-2019. Согласно новому указу:

  1. Начиная с 30 марта домашний режим самоизоляции вводится для всех жителей Москвы независимо от возраста.

Покидать квартиру будет разрешено только в случаях:

  • обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью,
  • поездок на работу, если вы обязаны ходить на работу,
  • совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке,
  • выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания),
  • необходимости вынести бытовой мусор.

В ближайшие дни, когда будут закончены организационные и технические мероприятия, выходить можно будет только при наличии специального пропуска.

Отмечается, что домашний режим не ограничит прав граждан приезжать в Москву и уезжать из нее. Пока речь идет только о том, что без веской причины нельзя будет передвигаться по городу.

2. В транспорте, в магазинах и в других общественных местах, в том числе и на улицах, надо будет соблюдать социальную дистанцию — не менее 1,5 метров, за исключением поездок на такси.

3. Москвичи с легким течением болезни, проходящие лечение от коронавируса на дому, будут получать бесплатно антивирусные препараты. Планируется, что доставлять их будут скорая помощь, волонтеры и сотрудники поликлиник.

4. Пассажирам, не совершившим ни одной поездки с 28 марта по 5 апреля, продлят на 9 дней срок действия проездных билетов в общественном транспорте.

5. Чтобы помочь оставшимся без работы, решено увеличить размер пособия по безработице — оно вместе с новой выплатой составит 19500 рублей, причем выплата будет назначена без заявлений, автоматически.

Елена Краснова

 

Нет комментариев