Сохраняется ли коронавирус в воде: исследование Роспотребнадзора

09.09.2020

Пути передачи новой коронавирусной инфекции схожи с путями передачи для других респираторных инфекций, наиболее распространенным является воздушно-капельный путь. Однако коронавирусную инфекцию отличает быстрое распространение в человеческой популяции, что обуславливает необходимость исследования альтернативных путей заражения данной инфекцией.

ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора были проведены исследования по определению жизнеспособности вируса SARS-CoV-2 в образцах воды. Были обследованы  водные объекты в местах водопользования, бассейны, аквапарки, источники централизованного питьевого водоснабжения, сточные воды, а также смывы с поверхностей. Возбудитель COVID-19 в исследованных пробах выявлен не был.

Кроме того, выяснилось, что в дехлорированной воде и в морской воде вирус не размножается, но может сохраняться. При этом время инактивации нового коронавируса напрямую зависит от температуры воды. В воде комнатной температуры 90 % вирионов коронавируса погибали в течение 24 часов, и 99,9 % − в течение 72 часов.

Кипячение воды приводит к ее полному обеззараживанию и уничтожению вируса. В хлорированной воде вирус полностью теряет свою жизнеспособность.

Таким образом, при попадании вируса в водную среду, его жизнеспособность напрямую зависит от состава и температуры воды. С увеличением температуры воды количество жизнеспособных вирусных частиц существенно снижается.

Пресс-служба Роспотребнадзора

Нет комментариев