Создан прибор мгновенно определяющий наличие коронавируса в крови

25.07.2020 

Американские ученые разработали экспресс-тест, позволяющий практически мгновенно определить наличие коронавируса в крови человека. В основе технологии — цветовая спектроскопия. Устройство состоит из тонких  проводников с золотым напылением и способно определять вещества в газообразном состоянии, меняя цвет индикатора. 

Использовать такое устройство просто. На поверхность экспресс-теста наносят реагент. Благодаря ему излучение детектора будут определённого цвета, если в крови есть вирус. Определить оптические изменения можно с помощью камеры смартфона. Искусственный  интеллект оценит реакцию датчика и определит вещество.

«Данное устройство особенно необходимо сейчас, когда от того, как быстро медики смогут выявить инфицированных, зависит и успех в лечении и — самое главное — возможность предотвратить распространение опасной инфекции, — поясняет соавтор изобретения, доктор Жанна Джордан из Школы общественного здравоохранения Института Милкена в Санта-Монике. — Мы должны вооружить практических медицинских работников, социальные службы техникой, способной помочь в каждодневной работе врачей».

Андрей Санников

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Солнце может вызывать разрушительные землетрясения

Геология и климат Марса. Чего ждать от марсохода Perseverance

Как вызвать дождь без реагентов – нагреть их

 

Нет комментариев