Тест на антитела к коронавирусу сделают общедоступным в мае

22.04.20

Среди тех, у кого подтвердился диагноз COVID-19, у 45% заболевание протекает бессимптомно, еще у 30% — в легкой форме. Это дает надежду на то, что многие из нас уже перенесли коронавирусную инфекцию, даже не заметив этого. А значит, эти люди могли бы вернуться к обычной жизни, не боясь заразить кого-то или заразиться. Именно поэтому многим так важно получить возможность сдать тест на антитела к COVID-19. Работы по созданию скриниг-систем ведут сразу несколько частных лабораторий. И они обещают предоставить возможность сделать тест всем желающим уже в мае, сообщают «Известия».

Например, уже к концу недели на регистрацию в Росздравнадзор отправится тест-система НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи. А в Казанском федеральном университете работают над экспресс-системой, которая выявляет антитела за 10-15 минут. Здесь в ближайшие дни собираются представить первый лабораторный образец.

Однако с момента подачи документов на регистрацию в Росздравнадзор до начала использования может пройти от недели до месяца. И дело не в бюрократии.

«Процедура эта не так проста, ее нужно проводить на базе лаборатории с особой категорией допуска. Цель — доказать, что изготовитель делает качественные системы и способен воспроизводить их в промышленных масштабах, объяснил «Известиям» руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков,. Обойтись без регистрации даже в такой критической ситуации, как сейчас, по российским законам просто нельзя, хотя правительство и приняло меры для ускорения процедуры».

Но есть компромиссный вариант. Для тест-системы можно получить временное разрешение до конца года. Тогда процедура займет всего неделю. Именно этим вариантом собираются воспользоваться в КФУ. В этом случае даже с учетом времени, необходимого на налаживание производства, тест-системы появятся в свободном доступе уже в мае.

Нет комментариев