У переболевших COVID19 нашли общее осложнение

15.06.2020

Вылечившиеся от коронавируса пациенты жалуются на общее для многих состояние. Причем происходит это уже после исчезновения всех клинических симптомов и сдачи тестов, результаты которых отрицательны. Это состояние — озноб, рассказала эндокринолог, старший научный сотрудник факультета фундаментальной медицины МГУ Зухра Павлова. Причем испытывают его даже в летнюю жару.

Некоторые переболевшие, приняв симптомы за повторное заболевание, в панике начинают снова принимать лекарства. Но на самом деле, скорее всего, озноб вызван поражением центральной нервной системы, объяснила Павлова. А из-за этого страдает центр терморегуляции. Более точных выводов сделать пока нельзя, так как коронавирус недостаточно изучен. Нельзя сделать прогнозы и о том, временное это явление или озноб будет наблюдаться у переболевшего постоянно.

«Как и при многих других вирусных инфекциях, нервная система может повреждаться непосредственно вирусным проникновением или быть повреждена его токсинами», — пояснила Павлова.

Чего в этом случае делать не стоит? Заниматься закаливанием, чтобы «натренировать» сосуды. Это может, напротив, привести к ослаблению иммунной системы, также могут пострадать надпочечники — из-за усиленного синтеза кортизола во время перехода от тепла к холоду и наоборот.  Также ни в коем случае не рекомендуется согреваться алкоголем, это только усугубит ситуацию. Эндокринолог посоветовала пить тёплый чай или тёплую воду с чёрной смородиной или малиной.

Вообще о коронавирусе сейчас так много информации — правдивой и не очень, что сложно отличить правду от вымысла. Предлагаем опираться в этом вопросе на мнение ученых. О правде и мифах о COVID-19 рассказывает иммунолог Георгий Викулов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ВИДЕО: в Барнауле ветер сорвал крышу торгового центра

ВИДЕО: туристы запечатлели дыхание Эльбруса

КОММЕНТАРИЙ СИНОПТИКА: Прогноз на 14-15 июня

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев