Ученые: коронавирус передается на расстояние более 8 метров

24.07.2020 

В Германии ученые выяснили, что коронавирус может передаваться от человека к человеку на расстояние более 8 метров. К такому выводу они пришли после того, как изучали причины вспышки инфекции на одном из мясокомбинатов в земле Северный Рейн-Вестфалия, где заразились более полутора тысяч сотрудников. 

Исследователи воссоздали все события и условия на предприятии, при которых происходило инфицирование людей. Оказалось, что вирус главным образом распространялся в охлаждаемом помещении с циркуляцией воздуха. Таким образом исследователи считают, что низкая температура и нехватка  свежего воздуха влияют на передачу инфекции на большие расстояния. Под угрозой сотрудники мясо- и рыбоперерабатывающих заводов во многих странах и соблюдение социальной дистанции не убережет людей от заражения, отмечают авторы исследования. 

«Наше исследование освещает инфицирование SARS-CoV-2 в рабочем пространстве, где комбинация различных факторов делает возможной передачу (коронавируса) на относительно большие расстояния. Теперь возникает важный вопрос о том, какие условия позволяют коронавирусу распространяться на еще больших расстояниях в других сферах жизни», — отметила один из авторов исследования Мелани Бринкманн, профессор Брауншвейгского технического университета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Солнце может вызывать разрушительные землетрясения

Геология и климат Марса. Чего ждать от марсохода Perseverance

Как вызвать дождь без реагентов – нагреть их

 

Нет комментариев