Ученые призывают ВОЗ признать передачу коронавируса по воздуху

06.07.2020

ВОЗ необходимо официально признать, что коронавирус передается по воздуху. Как сообщает газета The New York Times, об этом говорится в открытом письме, которое подписали 239 ученых из 32 стран. Документ пока не опубликован, но это должно произойти уже на этой неделе. 

Ученые говорят о том, что есть доказательства, которые подтверждают, что при кашле и чихании вирус распространяется через мельчайшие частицы, которые надолго задерживаются в воздухе внутри помещений. А значит необходимо и пересмотреть рекомендации и ввести новые меры для борьбы с инфекцией. Среди них —  ношение масок даже при социальном дистанцировании, медработники должны использовать специальные маски, которые фильтруют мельчайшие частицы, применение систем вентиляции воздуха в общественных местах, а также ультрафиолетовых ламп.

ВОЗ же утверждает, что инфекция преимущественно распространяется через крупные капли, которые выделяются из дыхательных путей больного. А аргументы в пользу того, что вирус передается через воздух называет неубедительными.

«Мы заявляли несколько раз, в частности в последние пару месяцев, что считаем передачу воздушно-капельным путем возможной, но, разумеется, это не подкрепляется твердыми или даже четкими доказательствами. По этому вопросу активно идут споры», — сообщила представитель ВОЗ Бенедетта Аллегранзи. 

Впрочем, какой бы не была реакция ВОЗ на публикацию письма ученых это вряд ли скажется на мерах профилактики коронавируса, считает вирусолог, доктор медицинских наук  Анатолий Альтштейн.

“Не порекомендуешь же людям носить противогазы. Я не думаю, что это сильно повлияет на меры профилактики. Это, правда, может относиться к залам, если, например, в зале собирается много народу, то вирус может быть в воздухе, если там будет много носителей, то воздух может стать вирусосодержащим”, — отметил Альтштейн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Торнадо в Подмосковье? Облако-воронка сбило с толку многих (видео)

В некоторых регионах РФ ожидается аномальная жара

Чтобы защитить свое гнездо, птица притворилась раненой (видео)

Нет комментариев