Ученые узнали, зачем люди прикасаются к своему лицу

22.04.2020

Не трогать руками лицо — одно из основных правил гигиены при коронавирусе. Нейробиологи Института Вейцмана в Израиле задались вопросом: а зачем вообще мы дотрагиваемся до носа или губ, причем делаем это часто? Причину специалисты объяснили в журнале Philosophical Transactions of the Royal Society B.

В комплексном исследовании сначала ученые наблюдали за приматами, которые касались своих мордочек. За 20 минут орангутаны прикасались к ним 12 раз, гориллы 20 раз, а шимпанзе — 24 раза. Люди же делали это 13,33 раза за те же 20 минут. Правда, количество касаний уменьшалось в 2-3 раза, если испытуемые знали, что за ними наблюдают.

Ученые измеряли также силу воздушного потока в носу людей. Выяснилось, что чаще всего человек трогает свой нос, и в это время воздух втягивается с большей силой.

«Иными словами, люди нюхают свои руки, — заключают ученые. — Каким-то образом мы все время это видели, но не замечали».

Наблюдения специалистов позволили им сделать вывод: запах — это социальный фактор, и обнюхивание нужно для того, чтобы получить информацию о настроении и состоянии друг друга. А на подсознательном уровне это еще и возможность ощутить собственную идентичность.

 

 

 

 

 

 

Нет комментариев