Ученые выяснили, сколько времени нужно сохранять режим изоляции

15.04.20

Режим социального дистанцирования необходимо сохранить до конца мая. К такому выводу пришли ученые из Гарвардского института. Они просчитали варианты развития пандемии коронавируса при разных сценариях с учетом сезонности. Результаты опубликованы в журнале Science.

Первый предполагал самоизоляцию на 4 недели, второй – на 8, третий – на 12, четвертый – на 20 недель и пятый – бессрочную. В каждом сценарии рассчитывались варианты изоляции 20, 40 и 80 процентов населения. И для сравнения – отсутствие ограничений.

Черный цвет — отсутствие изоляции, красный — 20% населения, синий — 4о%, зеленый — 80%

Результаты оказались неожиданными. Как выяснилось, максимальная изоляция не дает нужного эффекта. Самый благоприятный сценарий – это социальное дистанцирование 40 процентов населения сроком на 8 недель. В этом случае коронавирус останется с нами до января 2021 года, но в итоге переболеет гораздо меньше людей и тяжелых случаев будет в разы меньше. Интересно, что более серьезная или длительная изоляция дает обратный результат: у общества не вырабатывается достаточного иммунитета, и за отменой самоизоляции следует новая вспышка заболевания, сравнимая с первичной. Но во всех сценариях пандемия заканчивается не раньше октября.

Нет комментариев