В Гидрометцентре оценили влияние климата на распространение коронавируса

30.03.20

Существует мнение, что коронавирус, как и любое другое острое респираторно-вирусное заболевание, с наступлением лета сойдет на нет. Уже появилось несколько исследований, которые подтверждают теорию, что при высоких температурах вирус погибает. Но есть у нее и масса противников. Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в интервью ТАСС заявил, что не очень верит в связь между распространением вируса и климатом.

«В том же Таиланде, где температура около 30 градусов, существует и коронавирус, и жесткие меры борьбы с ним. На Ближнем Востоке, в Турции, в Израиле, в Сирии температура уже около 25 градусов, и ничего, он распространяется активно. Я не очень верю, что он [коронавирус] прямо зависим от погоды»,

— сообщил Вильфанд.

В то же время специалист не исключил косвенное влияние климата на распространение коронавирусной инфекции. Однако этой версии не хватает крепкой доказательной базы, заключил Вильфанд.

Метеоролог прогностической службы «Метео» Андрей Скворцов изучил последние научные статьи на эту тему и выяснил, что определенная связь все-таки есть.

Андрей Горбачев

Нет комментариев