В каких регионах могут снять карантин

25.05.2020

Хорошие новости от Роспотребнадзора. Более половины российских регионов — 44 из 85 — готовы к снятию ограничений, введенных из-за коронавирусной инфекции. Об этом сообщила глава ведомства Анна Попова. Какие и когда объявлять послабления регионы решают самостоятельно. Так,  в Москве заработали МФЦ, в Татарстане отказались от обязательной изоляции тех, кто приезжает в республику. 

В Москве возобновляют работу многофункциональные центры. Пока только по предварительной записи. Кроме того, в городе снова доступна услуга кашеринга. Но максимальный срок аренды автомобиля — 5 дней. 

В Подмосковье открылись автосалоны и офисы по продаже квартир. Следующие на очереди — парикмахерские, столовые, рестораны и кафе. Но власти пока не называют точных сроков.

Многофункциональные центры возобновляют работу и в Санкт-Петербурге. Перед посещением центра необходимо заранее записаться, И посетители, и работники МФЦ должны быть в масках и перчатках. Необходимо выдерживать дистанцию в 1,5 м, а для защиты сотрудников и клиентов в центрах установят специальные экраны.

На Алтае жителям региона разрешено заниматься спортом на улице при соблюдении дистанции в 5 метров.

В Татарстане отменили обязательную двухнедельную изоляцию въезжающих на территорию республики. Речь о тех, кто уже прошел изоляцию в условиях обсерватора в других регионах, переболел коронавирусной инфекцией, не имеет признаков заболевания и может подтвердить отрицательный результат тестирования на COVID-19. 

1 июня в Краснодарском крае открываются санатории с медицинской лицензией. Въезд в регион отдыхающим разрешен только при наличии путевки, а также отрицательного теста на коронавирус, сделанного не позднее чем за 48 часов до приезда. В номерах размещение по одному человеку, исключение — члены одной семьи. 

Внутри муниципалитетов края прекращает действовать режим пропусков на передвижение, возобновляется работа общественного транспорта, график движения определяют главы районов.

Открываются предприятия строительной отрасли, парикмахерские и салоны красоты, автосалоны, автомойки, магазины стройматериалов, объекты торговли непродовольственными товарами до 400 кв. м. Разрешены прогулки на свежем воздухе и занятия спортом, но при соблюдении социальной дистанции. 

В Кемеровской области частично сняли ограничения на посещение публичных мест. Послабления коснулись музея-заповедника «Томская Писаница». Работать он сможет лишь в режиме парка для прогулок и с соблюдением ряда условий: запрет на массовые мероприятия, музейные павильоны должны быть закрыты, доступ к водным объектам ограничен. 

В Мурманской области разрешили работать магазинам площадью до 400 квадратных метров, имеющим отдельный вход с улицы, тестирующим кассиров на CoViD-19. Исключение — магазины, расположенные в Мурманске, Кольском районе, а также Североморске (для них площадь остаётся прежней — 50 кв. м.). В Апатитах и Кировске продолжают действовать введенные ранее ограничения и пока не работают магазины до 50 кв. м.

Разрешена работа библиотек и музеев. Опять же за исключением Мурманска, Кольского района, Апатитов, Кировска и Североморска. 

В Челябинской области разрешены прогулки и занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе. Могут возобновить работу объекты розничной торговли непродовольственными товарами (за исключением торговых объектов с площадью торгового зала более 400 кв. метров) при наличии отдельного наружного (уличного) входа в объект торговли и предельного  количества лиц, которые могут одновременно находиться в торговом зале — один человек на 4 кв. метра.

В Нижегородской области разрешено открыться салонам красоты и парикмахерским при условии установки системы видеоаналитики, которая будет передавать информацию о нарушениях. При этом заведения должны оповещать посетителей о наличии камер. 

Андрей Санников

Нет комментариев