В Китае разработан экспресс-тест для выявления коронавируса

31.01.2020

На сайте Национального института Китая по контролю и профилактике вирусных заболеваний появилось сообщение о разработке экспресс-теста для диагностики нового коронавируса. Первую партию тестов уже направили в провинцию Хубэй, где в городе Ухань находится очаг заболевания, сообщает агентство Синьхуа.
С помощью экспресс-теста, как утверждают китайские специалисты, возможно за 8-15 минут выявить коронавирус 2019-nCoV в организме. Реагенты в наборе высокочувствительны, сам тест прост в использовании. Также его удобно транспортировать. 

По последним данным, цифры заразившихся новым типом коронавируса выросли в несколько раз буквалльно за одну ночь — теперь только в Китае заболевших 9 692 человек, умерших от болезни — 213. Цифры выросли в десятки раз буквально за одну ночь. Всемирная организация здравоохранения признала происходящее чрезвычайной ситуацией.

В России подобный тест был создан менее чем за неделю, его уже одобрила ВОЗ. Он позволяет диагностировать коронавирус в течение 2-4 часов методом ПЦР. Также о создании собственного теста заявила Франция.

Елена Краснова

Нет комментариев