Нидерланды сделали открытие в рамках борьбы с коронавирусом

15.03.2020

Возможно, это прорыв — в Нидерландах открыли человеческое антитело к COVID-19. Оно блокирует вирус, сообщает газета Dutch News. Разработчики — сотрудники Утрехтского университета и медицинского центра Erasmus — полны осторожного оптимизма.

«Важно не давать ложных надежд, но открытие многообещающее», — говорит глава научной группы Беренд-Ян Бош.

При этом специалисты отмечают: выпуск лекарства можно наладить быстро, но оно достаточно дорого в производстве. И профилактика, а точнее — создание вакцины — важнее.

«Предотвращение, конечно, лучше лекарства, — считает профессор Эразмус Франк Гросвельд. — Поэтому настоящее решение — вакцина, над этим работают другие ученые. Однако разработка вакцины может легко занять два года. Наше лекарство, если все будет работать так, как нужно, будет доступно скорее. Хотя оно и более дорогое в производстве»

Пока что исследователи ждут результатов рецензирования своей разработки коллегами и ведут переговоры с фармкомпаниями.

Елена Краснова

5 комментариев

  • А сколько обезьян вылечили антителом?

  • А чего тут нового? Антитела в принципе образуются, чтобы связываться с антигеном (вирус в данном случае). Правда, не всегда эффективно у них это получается(((.

  • Когда разрабатывается вирус от него параллельно изготавливается вакцина, после того, как стало понятно, что коронавирус изготовлен, а не природного происхождения, сразу стало понятно, что вакцина всплывет, остается только надавить на нидерланды, и мы узнаем, кто производитель вируса, хотя это и так понятно. Дорогая конечно будет вакцина, надо окупить производство вируса, при этом хорошо заработав. Но пару лет надо выждать, чтобы заразилось как можно больше человек, чтобы потом ежегодно прививался весь мир. 2 зайца одним выстрелом- борьба с перенаселением планеты и сбор средств со всей планеты, невероятно, но факт.

  • антиматерия стоит дорого
    лекарство из антиматерии еще дороже
    но у вас есть шанс
    антиденьги ничего не стоят
    но антилекарства за них продают