В России летом могут начать испытывать на людях вакцину от СOVID-19

04.04.2020

В России специалисты планируют в июне приступить к испытания вакцины против коронавируса. Об этом в эфире телеканала “Россия 1” заявил гендиректор государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов.

«В июне начнутся испытания на людях. Мы рассчитываем на это, но для этого мы, во-первых, должны показать эффективность вакцины на уровне лабораторных испытаний, а второе, и самое главное, – это получить разрешение Минздрава на проведение первой фазы клинических исследований», – сообщил Максютов.

Сейчас вирусологи приступили к испытаниям вакцина на обезьянах. А до этого вакцину тестировали на мышах и хорьках, у которых удалось выработать иммунитет к COVID-19.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова подчеркнула, что этап испытаний на людях будет продолжительным.

«Здесь могут быть разные варианты развития, но разных, в общем-то, всего два. Первый — это классический, и как правило, он неизбежен на определенных этапах. Это определение, в первую очередь, безвредности вакцины. То, что она эффективна, мы поняли, когда выбирали лучший прототип, и мы должны доказать, что она, кроме пользы, не принесет больше ничего, не принесет вреда. Это достаточно непростой и не короткий этап»,- заявила Попова.

Попова также отметила, что эффективность вакцины можно проверять на добровольцах, но пока такой вариант не приоритете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Прививка БЦЖ спасает от COVID-19? Мнение эксперта

В итальянской Ферраре у жителей обнаружился иммунитет к коронавирусу

Ученые МГУ нашли возможное лекарство от коронавируса на дне моря

Роспотребнадзор создал высокоточный тест на коронавирусную инфекцию

Нет комментариев