В России начали выпуск эффективного препарата от коронавируса

24.05.2020

Первый препарат для лечения COVID19 выпущен в России. Это самое мощное на сегодняшний день средство от коронавирусной инфекции. Производство авифавира — так называется лекарство — удалось наладить всего за 2 месяца. Уже даже проведены исследования на 40 пациентах, которые выздоравливали в 2 раза быстрее, чем те, которых лечили другими средствами.

«Этот препарат очень эффективен у больных, которых мы „ловим“ в легкой степени течения заболевания. Идет регресс симптоматики и размера пневмонии», — рассказал Никита Ломакин, главный кардиолог Центральной клинической больницы Управления делами президента РФ.

Препарат создан на основе японского фавипиравира, который давал положительные результаты при лечении зараженных в Китае. Там были протестированы сотни лекарств, и лучший эффект наблюдался у фавипиравира. Но ни одной стране мира не удалось его купить. Тогда российский Фонд прямых инвестиций нашел лабораторию, где за 2 месяца разработали и внедрили препарат. Важное уточнение: российское лекарство имеет наименьшую по сравнению с другими токсичность и не так сильно воздействует на сердце и почки.

«Препараты такого типа мешают вирусу делиться внутри клетки. Это не приводит к тому, что массово убиваются клетки, что сдерживает размножение вируса в организме», — пояснил Андрей Иващенко, председатель совета директоров ГК «Химрар», в лаборатории которой разработали лекарство.

Авифавир уже запущен в массовое производство, но последние клинические испытания будут завершены через 2 недели.  Препарат направят в 9 регионов страны для лечения 270 пациентов.

 

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев