В Сибири ученые проверят летучих мышей на коронавирус

25.07.2020 

Российские ученые отправились в экспедицию в Сибирь для изучения обитающих там летучих мышей. Исследователям предстоит выяснить, являются ли они носителями коронавируса. 

«Летучие мыши – это один из тех объектов, который, как считается, занес коронавирус в человеческую популяцию. У нас есть много видов летучих мышей таких же, как и в Китае. Поэтому интересно оценить, есть ли у нас вирус», — сообщил РИА Новости глава отдела экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболевания Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Шестопалов.

По его словам, коронавирус передался человеку именно в Китае из-за большой численности населения и большой популяции летучих мышей. Но это не означает, что в России летучие мыши не могут быть также носителями коронавируса.

Образцы биоматериалов зоологи будут собирать в районах от Омской области до Бурятии в течение двух лет. Первые исследования на наличие генома вируса планируется провести в сентябре-ноябре этого года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Солнце может вызывать разрушительные землетрясения

Геология и климат Марса. Чего ждать от марсохода Perseverance

Как вызвать дождь без реагентов – нагреть их

Нет комментариев