В Великобритании собак обучат вынюхивать коронавирус

29.03.2020

Больных коронавирусом в Великобритании намерены выявлять не только с помощью тестирования, но и благодаря обонянию четвероногих помощников. Исследованиями на эту тему уже занялись британская благотворительная организация Medical Detection Dogs, Лондонская школа гигиены и тропической медицины, а также Университет Дарем. Специалисты убеждены: если питомцы могут выявить по запаху людей с болезнью Паркинсона, онкологией, малярией и другими инфекциями — а это уже есть —  они среагируют и на COVID19. Важно только научить их этому, пишет AsiaOne.

«Мы уверены, что собаки могут определять COVID-19. В данный момент мы пытаемся найти способ, который позволит нам безопасно уловить запах вируса у пациентов, чтобы показать его собакам», — сообщила основательница благотворительной организации Клэр Гест.

На обучение собак, как ожидают специалисты, уйдет 6 недель. Животные смогут обнаружить вирус даже у бессимптомных носителей, и после этого зараженных будут подвергать тестированию. Использовать собак планируется для проверки людей на границах и в аэропортах.

Елена Краснова

Нет комментариев